Expositions
Jeunes Publics
Animations
Conférences - Savoirs Partagés
Ressources
 

Contacts
Agropolis-Museum
Tél : 04 67 04 75 00
Fax : 04 67 04 13 69
Mail : museum@agropolis.fr

 


   
 

Comité de pilotage


Organisation générale

Christian Poisson
Agronome, sélectionneur - UMR PIA -
CIRAD
Mail : christian.poisson@cirad.fr

Stéphane Rocci
Chef de projet, Muséographe -
Agropolis-Museum
Mail : rocci@agropolis.fr

 


Comité scientifique

Yoshio Abé
Anthropologue & Historien des techniques - EHESS Paris

Mail : ABEYOSHIO@aol.com

Nourollah Ahmadi
Généticien -
Programme cultures alimentaires / Accroissement des productions paysannes - CIRAD
Mail : ahmadi@cirad.fr

André Charrier
Professeur, Généticien - UMR Diversité et génome des plantes cultivées
- Agro.M
Mail : andre.charrier@ensam.inra.fr

Michel Chauvet
Agronome, ethnobotaniste - INRA/Agropolis-Museum
Mail : chauvet@agropolis.fr

Guy Clément
Programme culture alimentaires / optimisation des systèmes rizicoles irrigués | CIRAD
Mail : guy.clement@cirad.fr

Pierre Fabre
Économiste, chef du programme cultures alimentaires | CIRAD
Mail : pierre.fabre@cirad.fr

Alain Ghesquière
Généticien - UMR 5096 Analyse du génome du riz - IRD
Mail : alain.gesquiere@mpl.ird.fr

Michel Langlois
Economiste, responsable des "Savoirs partagés" - IRD/Agropolis-Museum
Mail : langlois@agropolis.fr

Jacques Lefort
Agronome, Président scientifique - Agropolis-Museum
Mail : jacques.lefort8@wanadoo.fr

Jean Claude Mouret
Agronome - UMR Innovation, dépt SAD (Analyse intégrée du fonctionnement des systèmes de culture en Camargue)-
INRA
Mail : mouret@ensam.inra.fr

Gérard Second
Généticien - UMR DGPC -
IRD
Mail : gerard.second@mpl.ird.fr

Guy Trébuil
Géographe, agronome, Directeur de recherches en géographie humaine, économique et régionale - Département TERA -
CIRAD
Mail : trebuil@cirad.fr

 


Réalisation

Jean-Paul Aeschlimann
Président du Club des Amis d'Agropolis-Museum
Mail : aeschlim@wanadoo.fr

René Billaz
Membre du Club des Amis d'Agropolis-Museum
Mail : rene.billaz@wanadoo.fr

Frédéric Bocage
Responsable multimédia - Agropolis-Museum
Mail : bocage@agropolis.fr

Christian Bourdel
Secrétaire général - Agropolis-Museum
Mail : bourdel@agropolis.fr

Nathalie Colin
Service Jeune public | Agropolis-Museum
Mail : colin@agropolis.fr

Alice François
Stagiaire, auprès du Chef de projet d'Agropolis-Museum, Etudiante INAPG
Mail : francois@agropolis.fr

Geneviève Raynal
Attachée de direction -
Agropolis-Museum
Mail : raynal@agropolis.fr

Jean-François Roche
Photographe, Expographe -
Agropolis-Museum
Mail : roche@agropolis.fr

 


Communication

Catherine Bruguier
Chargée de communication & des relations publiques - Agropolis-Museum
Mail : bruguier@agropolis.fr

Anne Hébert
Chargée de communication - Direction de l'innovation et de la communication - CIRAD
Mail : anne.hebert@cirad.fr

Valérie Rotival
Chargée de communication -
IRD
Mail : valerie.rotival@mpl.ird.fr

Nathalie Villeméjeanne
Chargée de communication - Agropolis

Mail : villemejeanne@agropolis.fr