Nous contacter
AGROPOLIS-MUSEUM
951 Avenue Agropolis, 

34394 Montpellier Cedex 5, France 

04 67 04 75 00

04 67 04 13 69

Mail : museum@agropolis.fr

 
Présidence
Présidente
Anne-Yvonne Le Dain
Vice-présidente du Conseil Régional
04 67 04 75 00
04 67 04 13 69

Mail : museum@agropolis.fr
Vice-présidents  
Christian Bouillé
Conseiller général
04 67 04 75 00
04 67 04 13 69

Mail : museum@agropolis.fr
Bernard Hubert
Président d'Agropolis International
04 67 04 75 51
04 67 04 13 69
Secrétaire
Gérard Ghersi
Directeur de la Maison des Sciences de l'Homme de Montpellier
tel 04 67 04 75 00
fax 04 67 04 13 69

Mail : museum@agropolis.fr
Trésorier
Frédéric Lopez
Questeur, Région Languedoc-Roussillon
tel 04 67 04 75 00
fax 04 67 04 13 69

Mail : museum@agropolis.fr
Directrice
Anne Gély
04 67 04 75 05
04 67 04 13 69

Mail : gely@agropolis.fr
Attachée de direction
Geneviève Carrière
téléphone 04 67 04 75 02
fax 04 67 04 13 69

Mail : carriere@agropolis.fr
Comptable
Eliane Pamart
04 67 04 75 12
04 67 04 13 69

Mail : pamart@agropolis.fr
Secrétaire
Irène Sauvaget
04 67 04 75 00
04 67 04 13 69

Mail : sauvaget@agropolis.fr

 
Départements fonctionnels
Service Scolaires et centres de loisirs
Pascale Bulté
animatrice pédagogique
logo téléphone 04 67 04 75 14
logo fax 04 67 04 13 69

Mail : bulte@agropolis.fr ou pedago@agropolis.fr
Thilbault Bouveiron
animateur pédagogique
logo téléphone 04 67 04 75 15
logo fax 04 67 04 13 69

Mail : bouveiron@agropolis.fr
Régie
Jean-François Roche
04 67 04 75 17
04 67 04 13 69

Mail : roche@agropolis.fr

Jean-Paul Dunand
04 67 04 75 17
04 67 04 13 69

Mail : dunand@agropolis.fr
Multimédia - Audiovisuel
Pierre Fournier
04 67 04 75 18
04 67 04 13 69

Mail : fournier@agropolis.fr
Accueil
Béatrice Gloaguen
04 67 04 75 04
04 67 04 13 69

Mail : accmus@agropolis.fr
Louis Birindelli 04 67 04 75 04
04 67 04 13 69

Mail : birindelli@agropolis.fr
 
Infos musée | Agropolis-Museum

Agropolis-Museum est une association loi de 1901,
composante culturelle du Complexe International de recherche et d'enseignement supérieur Agropolis
Président : Bernard Hubert | Président fondateur : Louis Malassis (décédé en 2007)